您的位置:首页 > 会议日程
检索:
选择专题分论坛:
  • 不限
  • 开幕式
  • 大会报告
  • 血液透析技术/临床病例集萃
  • 腹膜透析/临床病例集萃
  • 系统性疾病与肾损伤/新冠病毒药物与肾损伤/血液透析并发症
  • 内地港澳高峰论坛/ISN-CSN joint
  • IgA肾病/膜性肾病/口头发言
  • 代谢性疾病与肾损伤/糖尿病肾病/口头发言
  • AKI基础前沿/AKI预警与标志物/口头发言
  • AKI治疗进展/AKI:CRRT/口头发言
  • 狼疮性肾炎/CRRT与危重症/口头发言
  • 肾脏病理诊断新进展/护理专题:血透&腹透护理/口头发言
  • CKD管理与康复/肾脏病的中西医结合治疗/口头发言
  • 肾脏病的分子诊断/肾脏影像新技术/口头发言
  • 海外华人论坛/APSN & CSN joint
  • 护理论坛
  • 循证医学
  • 青年论坛
  • 卫星会
  • 继续教育
  • 前沿技术
  • 原发性肾小球疾病/继发性肾病
  • 国际学会交流论坛
  • CKD诊治进展/CKD并发症/临床病例集萃
  • CKD多学科交叉/临床病例集萃
  • CKD基础前沿/临床病例集萃
  • 遗传性肾脏病/特殊人群肾脏病/临床病例集萃
  • 药物与肾损伤/AI与肾脏病/临床病例集萃
选择日期:
  • 不限
  • 2023-12-07 [星期四]
  • 2023-12-08 [星期五]
  • 2023-12-09 [星期六]
  • 2023-12-10 [星期日]
选择会场:
  • 不限
  • 主会场(D2展厅)
  • 第一分会场(多功能厅A1+A2)
  • 第二分会场(多功能厅B1)
  • 第三分会场(多功能厅B2)
  • 第四分会场(多功能厅B3)
  • 第五分会场(多功能厅B4)
  • 第六分会场(多功能厅C1)
  • 第七分会场(多功能厅C3)
  • 第八分会场(多功能C4)
  • 第九分会场(多功能厅C2)
  • 多功能厅D1-D4

2023-12-07 星期四

主会场(D2展厅)

13:30-14:30 | 开幕式 【开幕式】
14:30-15:30 | 大会报告Session1 【大会报告】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:30-15:00 大会报告

基因组医学时代肾脏疾病研究

刘志红 中国人民解放军东部战区总医院
2 15:00-15:30 大会报告

大数据与肾脏疾病的临床防治

侯凡凡 南方医科大学南方医院
15:30-16:00 | 阿斯利康卫星会 【卫星会】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:30-16:00 卫星会

SGLT-2i应用专家共识解读

陈崴 中山大学附属第一医院
16:00-17:30 | 大会报告Session2 【大会报告】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:00-16:30 大会报告

肾脏移植排斥的再认识

陈江华 浙江大学医学院附属第一医院
2 16:30-17:00 大会报告

绿色肾脏病学的倡议与内涵

蔡广研 中国人民解放军总医院
3 17:00-17:30 大会报告

急性肾损伤基础与临床转化研究进展

丁小强 复旦大学附属中山医院
17:30-18:00 | 费森尤斯卫星会 【卫星会】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 17:30-18:00 卫星会

新定滤—— 高容量HDF临床实践与技术进展

陈晓农 上海交通大学医学院附属瑞金医院

第一分会场(多功能厅A1+A2)

08:00-09:10 | 继续教育(一)Session1 【继续教育】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:00-08:20 继续教育

急性肾损伤机制探索及潜在药物治疗靶点

李荣山 山西省人民医院
2 08:20-08:40 继续教育

老年肾病综合征的个体化治疗与用药安全

程庆砾 中国人民解放军总医院第二医学中心
3 08:40-09:00 继续教育

免疫检查点抑制剂相关肾损伤:机制、诊断与治疗策略

刘飞 中国医学科学院肿瘤医院
4 09:00-09:10 讨论

讨论

09:10-10:20 | 继续教育(一)Session2 【继续教育】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 09:10-09:30 继续教育

微循环异常与IgA肾病的相互关系及治疗策略

孙晶 山东第一医科大学附属省立医院
2 09:30-09:50 继续教育

应激与IgA肾病疾病进展和治疗反应的关系

闫铁昆 天津医科大学总医院
3 09:50-10:10 继续教育

肾脏衰老和慢性肾脏病鉴别工具的建立

徐冷楠 北京医院
4 10:10-10:20 讨论

讨论

10:20-12:00 | 继续教育(一)Session3 【继续教育】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:20-10:40 继续教育

膜性肾病患者高凝状态的评估与干预

周晓玲 宁夏医科大学总医院
2 10:40-11:00 继续教育

血浆置换在膜性肾病治疗中的作用

孙脊峰 中国人民解放军空军军医大学第二附属医院
3 11:00-11:20 继续教育

膜性肾病合并其他免疫疾病的综合治疗

焦军东 哈尔滨医科大学附属第二医院
4 11:20-11:40 继续教育

基于血清学证据的膜性肾病治疗新策略与疗效评估

陆晨 新疆医科大学第一附属医院
5 11:40-12:00 讨论

讨论

第二分会场(多功能厅B1)

08:00-09:10 | 继续教育(二)Session1 【继续教育】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:00-08:20 继续教育

基因突变与FSGS:从发病机制到治疗方案

李英 河北医科大学第三医院
2 08:20-08:40 继续教育

频复发的MCD:个体化的治疗策略

史伟 广东省人民医院
3 08:40-09:00 继续教育

难治性MPGN:基于循证医学证据的治疗策略

王晋文 昆明市延安医院
4 09:00-09:10 讨论

讨论

09:10-10:20 | 继续教育(二)Session2 【继续教育】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 09:10-09:30 继续教育

腹膜透析中导管的选择与置入技术的最新进展

洪富源 福建省立医院
2 09:30-09:50 继续教育

腹膜透析中低钠血症的预防与监测

牟姗 上海交通大学医学院附属仁济医院
3 09:50-10:10 继续教育

非感染性腹膜炎的预防和治疗策略

陈钦开 南昌大学第一附属医院
4 10:10-10:20 讨论

讨论

10:20-12:00 | 继续教育(二)Session3 【继续教育】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:20-10:40 继续教育

血液透析中心静脉导管感染的预防与治疗新策略

张丽 新疆医科大学第一附属医院
2 10:40-11:00 继续教育

肾脏疾病中防治钙磷沉积的新策略:聚焦血管钙化防御

葛永纯 中国人民解放军东部战区总医院
3 11:00-11:20 继续教育

血液透析肺部并发症的预防与治疗

李月红 清华大学附属北京清华长庚医院
4 11:20-11:40 继续教育

透析患者心血管并发症相关生物标志物的研究进展

俞小芳 复旦大学附属中山医院
5 11:40-12:00 讨论

讨论

第三分会场(多功能厅B2)

08:00-09:10 | 继续教育(三)Session1 【继续教育】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:00-08:20 继续教育

肾活检在狼疮性肾炎中的精准诊断和预后评估中的应用

刘文虎 首都医科大学附属北京友谊医院
2 08:20-08:40 继续教育

抗磷脂抗体与狼疮性肾炎的关联及致病机制

阳晓 中山大学附属第一医院
3 08:40-09:00 继续教育

狼疮性肾炎合并感染的临床表现和治疗策略

王惠明 武汉大学人民医院
4 09:00-09:10 讨论

讨论

09:10-10:20 | 继续教育(三)Session2 【继续教育】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 09:10-09:30 继续教育

ANCA相关血管炎肾损伤的治疗进展:新型生物制剂的应用与评估

肖湘成 中南大学湘雅医院
2 09:30-09:50 继续教育

补体代谢及调控异常在合并低补体血症肾脏病中的致病作用及潜在治疗靶点

王力宁 中国医科大学附属第一医院
3 09:50-10:10 继续教育

血浆置换及新型药物在冷球蛋白血症肾损伤中的应用

王伟铭 上海交通大学医学院附属瑞金医院
4 10:10-10:20 讨论

讨论

10:20-11:40 | 继续教育(三)Session3 【继续教育】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:20-10:40 继续教育

合并肿瘤的肾脏病患者的免疫治疗:风险与获益的平衡

赵久阳 大连医科大学附属第二医院
2 10:40-11:00 继续教育

凝血功能异常与肾脏病变:遗传性与获得性因素

徐金升 河北医科大学第四医院
3 11:00-11:20 继续教育

抗GBM肾炎的免疫治疗策略:新的靶向药物和免疫调节剂研究

周巧玲 中南大学湘雅医院
4 11:20-11:40 讨论

讨论

第四分会场(多功能厅B3)

08:00-09:10 | 护理论坛Session1 【护理论坛】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:00-08:20 专题发言

我国血液净化护理发展现状及展望

夏京华 中国医学科学院北京协和医院
2 08:20-08:40 专题发言

血液透析专科护士的角色价值

曹立云 北京大学第一医院
3 08:40-09:00 专题发言

血液净化中心信息化管理

向晶 中国人民解放军总医院第一医学中心
4 09:00-09:10 讨论

讨论

09:10-10:20 | 护理论坛Session2 【护理论坛】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 09:10-09:30 专题发言

腹膜透析专科护士的能力需求与培养

林建雄 中山大学附属第一医院
2 09:30-09:50 专题发言

血液净化中心护理管理

施素华 中国人民解放军陆军第七十三集团军医院(厦门大学附属成功医院)
3 09:50-10:10 专题发言

血液透析护理敏感指标构建与应用

高菊林 西安交通大学第一附属医院
4 10:10-10:20 讨论

讨论

10:20-12:00 | 护理论坛Session3 【护理论坛】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:20-10:40 专题发言

血液净化感染控制与职业防护

陈静 中国人民解放军海军军医大学第二附属医院
2 10:40-11:00 专题发言

透析病人营养评估及护理

王颖 北京大学人民医院
3 11:00-11:20 专题发言

透析病人居家延续性护理

孙慧娟 北京医院
4 11:20-11:40 专题发言

积极心理学在透析患者中的应用探讨

张嵘之 大连医科大学附属第二医院
5 11:40-12:00 讨论

讨论

第五分会场(多功能厅B4)

08:00-09:10 | 循证医学Session1 【循证医学】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:00-08:20 专题发言

重新定义肾脏疾病的临床终点指标与评价标准

左力 北京大学人民医院
2 08:20-08:40 专题发言

老年肾功能评价公式的选择与预后意义:基于循证医学证据的解读

陈意志 中国人民解放军总医院海南医院
3 08:40-09:00 专题发言

循证医学方法在中成药治疗慢性肾脏病中的实践经验

傅君舟 广州中医药大学金沙洲医院
4 09:00-09:10 讨论

讨论

09:10-10:20 | 循证医学Session2 【循证医学】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 09:10-09:30 专题发言

腹膜透析患者合并难治性甲旁亢的诊治进展与实践

田娜 宁夏医科大学总医院
2 09:30-09:50 专题发言

SGLT2抑制剂和GLP1受体激动剂肾保护作用的比较—-最新循证证据解读

章晓燕 复旦大学附属中山医院
3 09:50-10:10 专题发言

狼疮性肾炎治疗的循证医学研究进展

边琪 海军军医大学第一附属医院(上海长海医院)
4 10:10-10:20 讨论

讨论

10:20-11:40 | 循证医学Session3 【循证医学】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:20-10:40 专题发言

制定肾脏疾病临床实践指南的循证医学方法与策略

刘虹 中南大学湘雅二医院
2 10:40-11:00 专题发言

循证医学在IgA肾病诊疗指南制定中的应用与挑战

张爱华 首都医科大学宣武医院
3 11:00-11:20 专题发言

基于循证医学糖尿病肾病中西医结合实践指南的建立

董哲毅 中国人民解放军总医院第一医学中心
4 11:20-11:40 讨论

讨论

第六分会场(多功能厅C1)

08:00-09:10 | 青年论坛Session1 【青年论坛】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:00-08:20 专题发言

糖尿病肾病肾小管损伤的MAPK介导线粒体-内质网互作机制研究

姜虹 浙江大学医学院附属第一医院
2 08:20-08:40 专题发言

糖尿病肾病应激性细胞衰老

陈客宏 中国人民解放军陆军特色医学中心
3 08:40-09:00 专题发言

糖尿病肾脏疾病患者心血管并发症防治探讨

方明 大连医科大学附属第一医院
4 09:00-09:10 讨论

讨论

09:10-10:20 | 青年论坛Session2 【青年论坛】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 09:10-09:30 专题发言

急性肾损伤时肾小管上皮细胞的分化与表型多样性

贾平 复旦大学附属中山医院
2 09:30-09:50 专题发言

组蛋白修饰在后肾发育中的作用及机制研究

林芙君 上海交通大学医学院附属新华医院
3 09:50-10:10 专题发言

再谈MCD治疗策略

艾军 南方医科大学南方医院
4 10:10-10:20 讨论

讨论

10:20-11:40 | 青年论坛Session3 【青年论坛】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:20-10:40 专题发言

慢性肾脏病与心脏瓣膜钙化的相关性及研究进展

汤日宁 东南大学附属中大医院
2 10:40-11:00 专题发言

继发性和三发性甲状旁腺功能亢进外科处理

刘秀娟 中国人民解放军联勤保障部队第九〇八医院
3 11:00-11:20 专题发言

线粒体损伤与肾脏纤维化:从新药研发到机制探索

彭张哲 中南大学湘雅医院
4 11:20-11:40 讨论

讨论

第七分会场(多功能厅C3)

08:00-09:10 | 前沿技术Session1 【前沿技术】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:00-08:20 专题发言

PRDM16 与肾脏疾病:新机制与新靶点

张东山 中南大学湘雅二医院
2 08:20-08:40 专题发言

质谱代谢组学技术在肾脏疾病研究中的突破和进展

郑可 中国医学科学院北京协和医院
3 08:40-09:00 专题发言

多组学技术联合应用解析肾脏疾病发病新机制

费继锋 广东省人民医院
4 09:00-09:10 讨论

讨论

09:10-10:20 | 前沿技术Session2 【前沿技术】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 09:10-09:30 专题发言

单细胞转录组学揭示肾脏发育和疾病诊断中的应用

杨敬平 南京大学
2 09:30-09:50 专题发言

肾脏疾病的微生物组研究现状及其临床意义

袁伟杰 上海市第一人民医院
3 09:50-10:10 专题发言

肾脏微循环监测技术的研究进展

周绪杰 北京大学第一医院
4 10:10-10:20 讨论

讨论

10:20-12:00 | 前沿技术Session3 【前沿技术】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:20-10:40 专题发言

肾脏再生医学的前沿研究

游怀舟 复旦大学附属华山医院
2 10:40-11:00 专题发言

生物制剂在MCD靶向治疗的最新诊疗进展

肖晓燕 山东大学齐鲁医院
3 11:00-11:20 专题发言

肾脏疾病中干细胞治疗的潜力与挑战

杜玄一 哈尔滨医科大学附属第二医院
4 11:20-11:40 专题发言

中药防治慢性肾脏病的系统生物学研究

赵英永 西北大学
5 11:40-12:00 讨论

讨论

第八分会场(多功能C4)

08:00-09:10 | 原发性肾小球疾病 【原发性肾小球疾病/继发性肾病】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:00-08:20 专题发言

肾小球疾病患者的免疫治疗策略:抗炎症药物和免疫抑制剂的新进展

毛慧娟 江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)
2 08:20-08:40 专题发言

复发性与非复发性肾病综合征的辨识和管理策略

赵建荣 内蒙古医科大学附属医院
3 08:40-09:00 专题发言

临床试验和转化:推动原发性肾小球疾病治疗的创新

杨俊伟 南京医科大学第二附属医院
4 09:00-09:10 讨论

讨论

09:10-10:50 | 继发性肾病 【原发性肾小球疾病/继发性肾病】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 09:10-09:30 专题发言

大动脉炎相关肾脏病:诊断与治疗

魏佳莉 海南省人民医院
2 09:30-09:50 专题发言

IgA肾病合并糖尿病的管理与治疗优化

吴永贵 安徽医科大学第一附属医院
3 09:50-10:10 专题发言

乙肝相关性肾炎诊疗进展

叶智明 广东省人民医院
4 10:10-10:30 专题发言

HIV相关肾病:病因解析与治疗进展

姜鸿 新疆维吾尔自治区人民医院
5 10:30-10:50 讨论

讨论

第九分会场(多功能厅C2)

08:00-09:40 | 国际学会交流论坛Session1 【国际学会交流论坛】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:00-08:30 专题发言

TCM in DKD: what's hot?

Sydney Tang 香港大学医学院
2 08:30-09:00 专题发言

Frailty in Dialysis patients

Philip KT Li Chinese University of Hong Kong
3 09:00-09:30 专题发言

Highlights of the 20th Congress of the International Society of Renal Nutrition and Metabolism 2022

Angela Yee-Moon Wang Queen Mary Hospital, The University of Hong Kong
4 09:30-09:40 讨论

讨论

09:40-10:50 | 国际学会交流论坛Session2 【国际学会交流论坛】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 09:40-10:10 专题发言

KDIGO 2022 clinical practice guideline for diabetes management in chronic kidney disease

Sydney Tang 香港大学医学院
2 10:10-10:40 专题发言

Current Understanding and New insights on the Treatment of IgA Nephrology

张宏 北京大学第一医院
3 10:40-10:50 讨论

讨论

10:50-12:00 | 国际学会交流论坛Session3 【国际学会交流论坛】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:50-11:20 专题发言

ISPD介绍

Edwina Brown ISPD主席
2 11:20-11:50 专题发言

ASN 2023介绍

程虹 首都医科大学附属北京安贞医院
3 11:50-12:00 讨论

讨论

2023-12-08 星期五

主会场(D2展厅)

08:00-09:30 | 大会报告Session1 【大会报告】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:00-08:30 大会报告

中国肾脏疾病面临的机遇与挑战

陈香美 中国人民解放军总医院
2 08:30-09:00 大会报告

Tubular, glomerular, crosstalk and progression

Agnes Fogo Vanderbilt University
3 09:00-09:30 大会报告

慢性肾病研究现状与探索

余学清 广东省人民医院
09:30-10:00 | 阿斯利康卫星会 【卫星会】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 09:30-10:00 卫星会

新循证奠定新基石—爱瑞卓ASN前沿进展速递

倪兆慧 上海交通大学医学院附属仁济医院

第一分会场(多功能厅A1+A2)

10:10-11:30 | CKD诊治进展 【CKD诊治进展/CKD并发症/临床病例集萃】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:10-10:30 专题发言

炎症与慢性肾脏病的相互作用及其在治疗中的应用

孙林 中南大学湘雅二医院
2 10:30-10:50 专题发言

基于细胞和基因治疗的肾脏疾病治疗新进展

刘章锁 郑州大学第一附属医院
3 10:50-11:10 专题发言

微生物组与肾脏健康:慢性肾脏病新视角

李德天 中国医科大学附属盛京医院
4 11:10-11:30 讨论

讨论

11:30-12:00 | 百特卫星会 【卫星会】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 11:30-12:00 卫星会

基于中截留量透析膜(MCO)实现的延展性血液透析(HDX)治疗及临床获益

顾乐怡 上海交通大学医学院附属仁济医院
14:00-15:30 | CKD并发症 【CKD诊治进展/CKD并发症/临床病例集萃】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:00-14:20 专题发言

高甘油三脂血症在慢性肾脏病进展中的作用及防治

梅长林 中国人民解放军海军军医大学第二附属医院
2 14:20-14:40 专题发言

肾性贫血:诊断和最新的治疗进展

姚丽 中国医科大学附属第一医院
3 14:40-15:00 专题发言

免疫抑制治疗下的肾脏疾病感染风险与评估

许钟镐 吉林大学第一医院
4 15:00-15:20 专题发言

骨骼转化过程在CKD中的紊乱与干预策略

张凌 中日友好医院
5 15:20-15:30 讨论

讨论

16:20-17:30 | 临床病例集萃 【CKD诊治进展/CKD并发症/临床病例集萃】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:20-16:35 专题发言

临床病例集萃

张利 中国人民解放军总医院第一医学中心
2 16:35-16:50 专题发言

临床病例集萃

聂飒飒 中国人民解放军总医院第一医学中心
3 16:50-17:05 专题发言

临床病例集萃

李龙凯 大连医科大学附属第一医院
4 17:05-17:20 专题发言

临床病例集萃

杨宁 大连医科大学附属第一医院
5 17:20-17:30 讨论

讨论

17:30-18:00 | 百特卫星会 【卫星会】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 17:30-18:00 卫星会

紧急起始APD临床应用

任红 上海交通大学医学院附属瑞金医院

第二分会场(多功能厅B1)

10:10-11:30 | CKD多学科交叉(一) 【CKD多学科交叉/临床病例集萃】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:10-10:30 专题发言

心脏与肾脏相互作用与协同治疗:循证医学观点

孙世仁 中国人民解放军空军军医大学第一附属医院
2 10:30-10:50 专题发言

肝硬化与肾脏疾病:进展与干预方法

范秋灵 上海交通大学医学院附属第一人民医院
3 10:50-11:10 专题发言

肾脏疾病与代谢紊乱的关联与管理

杨桢华 广西医科大学第一附属医院
4 11:10-11:30 讨论

讨论

11:30-12:00 | 威高卫星会 【卫星会】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 11:30-12:00 卫星会

创新型血液透析管路助力保障透析安全

付平 四川大学华西医院
14:00-15:30 | CKD多学科交叉(二) 【CKD多学科交叉/临床病例集萃】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:00-14:20 专题发言

肾脏疾病与肿瘤:常见肿瘤对肾功能的影响与治疗选择

汪年松 上海交通大学医学院附属第六人民医院
2 14:20-14:40 专题发言

肾脏疾病与神经系统疾病的交叉研究:尿毒症与认知功能障碍

陈靖 复旦大学附属华山医院
3 14:40-15:00 专题发言

肾小管酸中毒与胃肠道疾病:关联与诊治

万建新 福建医科大学附属第一医院
4 15:00-15:20 专题发言

肾脏疾病与呼吸系统疾病:急性肺损伤与肾功能障碍

梁馨苓 广东省人民医院
5 15:20-15:30 讨论

讨论

16:20-17:30 | 临床病例集萃 【CKD多学科交叉/临床病例集萃】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:20-16:35 专题发言

临床病例集萃

张鑫 北京大学第一医院
2 16:35-16:50 专题发言

临床病例集萃

秦爱博 北京大学第一医院
3 16:50-17:05 专题发言

临床病例集萃

王凤梅 东南大学附属中大医院
4 17:05-17:20 专题发言

临床病例集萃

王彬 东南大学附属中大医院
5 17:20-17:30 讨论

讨论

17:30-18:00 | 江苏复星卫星会 【卫星会】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 17:30-18:00 卫星会

依特卡肽用于CKD-MBD综合管理实现多维度获益

陈崴 中山大学附属第一医院

第三分会场(多功能厅B2)

10:10-11:30 | CKD基础前沿(一) 【CKD基础前沿/临床病例集萃】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:10-10:30 专题发言

肾脏纤维化过程中巨噬细胞的作用

刘友华 南方医科大学南方医院
2 10:30-10:50 专题发言

细胞衰老与肾脏疾病进展及干预新措施

何娅妮 中国人民解放军陆军特色医学中心
3 10:50-11:10 专题发言

肾脏局部微环境与肾脏疾病进展的相互作用:新认识和治疗策略

王荣 山东第一医科大学附属省立医院
4 11:10-11:30 讨论

讨论

11:30-12:00 | 威高卫星会 【卫星会】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 11:30-11:45 卫星会

关注中性腹透液 改善患者临床结局

赵慧萍 北京大学人民医院
2 11:45-12:00 卫星会

中性腹膜透析液病例分享

吕晶 西安交通大学第一附属医院
14:00-15:30 | CKD基础前沿(二) 【CKD基础前沿/临床病例集萃】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:00-14:20 专题发言

肾脏疾病中的代谢重编程:新机制与新的治疗机会

洪权 中国人民解放军总医院第一医学中心
2 14:20-14:40 专题发言

基于多模态分析的糖尿病肾病遗传机制研究

蒋松 中国人民解放军东部战区总医院
3 14:40-15:00 专题发言

核受体与肾脏健康:新进展

管又飞 大连医科大学
4 15:00-15:20 专题发言

铁死亡与肾脏疾病

赵景宏 中国人民解放军陆军军医大学第二附属医院
5 15:20-15:30 讨论

讨论

16:20-17:30 | 临床病例集萃 【CKD基础前沿/临床病例集萃】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:20-16:50 专题发言

临床病例集萃

程震 中国人民解放军东部战区总医院
2 16:50-17:20 专题发言

临床病例集萃

汤曦 四川大学华西医院
3 17:20-17:30 讨论

讨论

17:30-18:00 | 勃林格殷格翰卫星会 【卫星会】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 17:30-18:00 卫星会

EMPA-KIDNEY研究解读

李德天 中国医科大学附属盛京医院

第四分会场(多功能厅B3)

10:10-11:30 | 遗传性肾脏病 【遗传性肾脏病/特殊人群肾脏病/临床病例集萃】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:10-10:30 专题发言

遗传性肾小管疾病的诊断与治疗进展

郑法雷 中国医学科学院北京协和医院
2 10:30-10:50 专题发言

法布里病的治疗新方法:从酶替代疗法到新兴基因治疗

陈楠 上海交通大学医学院附属瑞金医院
3 10:50-11:10 专题发言

利用基因编辑技术治疗多囊肾的可行性与前景展望

毛志国 海军军医大学第二附属医院(上海长征医院)
4 11:10-11:30 讨论

讨论

11:30-12:00 | 威高卫星会 【卫星会】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 11:30-12:00 卫星会

PTA球囊在血透通路的应用

李华 浙江大学医学院附属邵逸夫医院
14:00-15:10 | 特殊人群肾脏病 【遗传性肾脏病/特殊人群肾脏病/临床病例集萃】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:00-14:20 专题发言

老年人虚弱与肾功能降低的关联及干预策略

毛永辉 北京医院
2 14:20-14:40 专题发言

孕妇肾病与妊娠结局的关联与管理

贾强 首都医科大学宣武医院
3 14:40-15:00 专题发言

儿童肾病综合征的免疫治疗:新药物和治疗方案

张爱华 南京医科大学附属儿童医院
4 15:00-15:10 讨论

讨论

16:20-17:30 | 临床病例集萃 【遗传性肾脏病/特殊人群肾脏病/临床病例集萃】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:20-16:50 专题发言

临床病例集萃

刘岩 中国医学科学院北京协和医院
2 16:50-17:20 专题发言

临床病例集萃

刘佃堃 南方医科大学南方医院
3 17:20-17:30 讨论

讨论

17:30-18:00 | 葛兰素史克卫星会 【卫星会】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 17:30-18:00 卫星会

《2023 KDIGO 狼疮肾炎管理临床实践指南》解读

杨向东 山东大学齐鲁医院

第五分会场(多功能厅B4)

10:10-11:30 | 药物与肾损伤 【药物与肾损伤/AI与肾脏病/临床病例集萃】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:10-10:30 专题发言

抗肿瘤药物与肾脏损伤的关联与个体化治疗

胡伟新 中国人民解放军东部战区总医院
2 10:30-10:50 专题发言

钙调磷酸酶抑制剂肾毒性的预防、监测与保护

张克勤 重庆医科大学附属第二医院
3 10:50-11:10 专题发言

抗生素引发的肾脏损伤:机制解析与临床应用

周竹 昆明医科大学第一附属医院
4 11:10-11:30 讨论

讨论

11:30-12:00 | 费森尤斯卫星会 【卫星会】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 11:30-12:00 卫星会

枸橼酸抗凝进展

张凌 四川大学华西医院
14:00-15:30 | AI与肾脏病 【药物与肾损伤/AI与肾脏病/临床病例集萃】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:00-14:20 专题发言

基于人工智能技术的肾脏图像分析与诊断辅助

周晓霜 山西省人民医院
2 14:20-14:40 专题发言

机器学习在狼疮性肾炎诊疗中的应用

曹慧霞 河南省人民医院
3 14:40-15:00 专题发言

遗传多态性对糖尿病肾病脂代谢的影响

查艳 贵州省人民医院
4 15:00-15:20 专题发言

人工智能技术在肾脏康复和远程监测中的应用

卓莉 中日友好医院
5 15:20-15:30 讨论

讨论

16:20-17:30 | 临床病例集萃 【药物与肾损伤/AI与肾脏病/临床病例集萃】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:20-16:50 专题发言

临床病例集萃

蒋啸天 复旦大学附属中山医院
2 16:50-17:20 专题发言

临床病例集萃

张敏敏 复旦大学附属华山医院
3 17:20-17:30 讨论

讨论

17:30-18:00 | 优锐卫星会 【卫星会】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 17:30-17:45 卫星会

肾性贫血的临床诊疗方案探究

韩飞 浙江大学医学院附属第一医院
2 17:45-18:00 卫星会

口服补铁制剂的药学研究进展

沙先谊 复旦大学药学院

第六分会场(多功能厅C1)

10:10-11:10 | 血液透析技术(一) 【血液透析技术/临床病例集萃】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:10-10:30 专题发言

超滤与溶质清除在不同血液透析模式中的优化与调控

胡昭 山东大学齐鲁医院
2 10:30-10:50 专题发言

血液透析中膜材料和滤过方式的选择与个性化匹配

陈孟华 宁夏医科大学总医院
3 10:50-11:10 讨论

讨论

11:30-12:00 | 费森尤斯卫星会 【卫星会】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 11:30-12:00 卫星会

心血管风险与透析器的相关性

王沛 郑州大学第一附属医院
14:00-15:30 | 血液透析技术(二) 【血液透析技术/临床病例集萃】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:00-14:20 专题发言

血液透析患者的心理健康管理:挑战和解决方案

蒋红利 西安交通大学第一附属医院
2 14:20-14:40 专题发言

血液透析中营养支持与蛋白质摄入管理

梁敏 南方医科大学南方医院
3 14:40-15:00 专题发言

血液透析中容量控制策略与最佳实践

邹建洲 复旦大学附属中山医院
4 15:00-15:20 专题发言

自动化血液透析设备的发展与应用

王沛 郑州大学第一附属医院
5 15:20-15:30 讨论

讨论

16:20-17:30 | 临床病例集萃 【血液透析技术/临床病例集萃】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:20-16:50 专题发言

临床病例集萃

文琼 中山大学附属第一医院
2 16:50-17:20 专题发言

临床病例集萃

李锐钊 广东省人民医院
3 17:20-17:30 讨论

讨论

17:30-18:00 | 沈阳三生卫星会 【卫星会】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 17:30-18:00 卫星会

慢性肾病相关瘙痒疾病机制及诊疗进展

郭志勇 海军军医大学第一附属医院(上海长海医院)

第七分会场(多功能厅C3)

10:10-11:30 | 腹膜透析(一) 【腹膜透析/临床病例集萃】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:10-10:30 专题发言

腹腔压力测定在婴幼儿腹膜透析中的应用进展

徐虹 复旦大学附属儿科医院
2 10:30-10:50 专题发言

从循证医学视角看高质量腹膜透析临床决策

倪兆慧 上海交通大学医学院附属仁济医院
3 10:50-11:10 专题发言

腹膜透析中自动化设备与智能化辅助技术

周建辉 中国人民解放军总医院第一医学中心
4 11:10-11:30 讨论

讨论

11:30-12:00 | 百特卫星会 【卫星会】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 11:30-12:00 卫星会

提高APD应用率的原因和策略

周建辉 中国人民解放军总医院第一医学中心
14:00-15:30 | 腹膜透析(二) 【腹膜透析/临床病例集萃】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:00-14:20 专题发言

人工智能与大数据在腹膜透析治疗中的应用前景与挑战

郭志勇 海军军医大学第一附属医院(上海长海医院)
2 14:20-14:40 专题发言

腹膜透析患者中并发症的预防与处理策略

邹洪斌 吉林大学第二医院
3 14:40-15:00 专题发言

腹膜透析中滤过与溶质清除效率的优化与评估策略

崔文鹏 吉林大学第二医院
4 15:00-15:20 专题发言

腹膜透析所致纤维化的机制和干预

刘娜 上海市东方医院(同济大学附属东方医院)
5 15:20-15:30 讨论

讨论

16:20-17:30 | 临床病例集萃 【腹膜透析/临床病例集萃】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:20-16:50 专题发言

临床病例集萃

王耀敏 浙江大学医学院附属第一医院
2 16:50-17:20 专题发言

临床病例集萃

杨悦 中日友好医院
3 17:20-17:30 讨论

讨论

17:30-18:00 | 费森尤斯卡比卫星会 【卫星会】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 17:30-17:45 卫星会

肾性贫血治疗的“新”选择

关天俊 厦门大学附属中山医院
2 17:45-18:00 卫星会

CKD与肌少症的营养治疗

陈靖 复旦大学附属华山医院

第八分会场(多功能C4)

10:10-11:30 | 系统性疾病与肾损伤 【系统性疾病与肾损伤/新冠病毒药物与肾损伤/血液透析并发症】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:10-10:30 专题发言

系统性硬化症肾损伤诊断与治疗的挑战

王彩丽 内蒙古科技大学包头医学院第一附属医院
2 10:30-10:50 专题发言

ANCA相关血管炎的补体系统:致病因素和治疗靶点

王莉 四川省医学科学院·四川省人民医院
3 10:50-11:10 专题发言

多发性骨髓瘤肾损害的分类及免疫治疗策略

黄湘华 中国人民解放军东部战区总医院
4 11:10-11:30 讨论

讨论

11:30-12:00 | 深圳信立泰卫星会 【卫星会】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 11:30-12:00 卫星会

精准高效、行稳致远 ——新一代HIF-PHI恩那度司他最新研究进展

毛慧娟 江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)
14:00-15:20 | 新冠病毒与肾损伤 【系统性疾病与肾损伤/新冠病毒药物与肾损伤/血液透析并发症】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:00-14:20 专题发言

长新冠与肾病诊治

李雪梅 中国医学科学院北京协和医院
2 14:20-14:40 专题发言

COVID-19长期后遗症与肾脏健康:理解持续的肾脏影响和康复策略

邵凤民 河南省人民医院
3 14:40-15:00 专题发言

COVID-19相关肾小球疾病:发病机制和治疗策略洞察

刘军 上海市第一人民医院
4 15:00-15:20 讨论

讨论

16:20-17:30 | 血液透析并发症 【系统性疾病与肾损伤/新冠病毒药物与肾损伤/血液透析并发症】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:20-16:40 专题发言

透析患者心血管疾病的预防与管理

李赟 江西省人民医院
2 16:40-17:00 专题发言

血液透析难治性低血压的预防和管理

童俊容 中国人民解放军南部战区总医院
3 17:00-17:20 专题发言

血液透析患者中血管通路并发症的预防与治疗

王玉柱 北京市海淀医院
4 17:20-17:30 讨论

讨论

17:30-18:00 | 拜耳卫星会 【卫星会】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 17:30-18:00 卫星会

直击疾病本质,中国患者优选

丁小强 复旦大学附属中山医院

第九分会场(多功能厅C2)

10:10-12:00 | 内地港澳高峰论坛 【内地港澳高峰论坛/ISN-CSN joint】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:10-10:40 专题发言

慢性肾脏病潜在生物标志物研究新進展

彭洪泉 Kiang Wu Hospital
2 10:40-11:10 专题发言

香港肾科学会简介

黄思豪 香港肾科学会
3 11:10-11:40 专题发言

健康数据科学助力肾脏疾病防控

张路霞 北京大学健康医疗大数据研究国家研究院
4 11:40-12:00 讨论

讨论

14:00-15:30 | ISN-CSN joint Session1 【内地港澳高峰论坛/ISN-CSN joint】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:00-14:30 专题发言

FSGS and recent research

Agnes Fogo Vanderbilt University
2 14:30-15:00 专题发言

The T cell epitopes mapping of PLA2R for MN

崔昭 北京大学第一医院
3 15:00-15:30 专题发言

Updates in the pathogenesis of DKD

Alessia Fornoni University of Miami Miller School of Medicine
16:20-18:00 | ISN-CSN joint Session2 【内地港澳高峰论坛/ISN-CSN joint】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 16:20-16:50 专题发言

Molecular therapy of kidney diseases: Opportunities and strategies

王彬 东南大学附属中大医院
2 16:50-17:20 专题发言

Novel therapies for Alport Syndrome

Alessia Fornoni University of Miami Miller School of Medicine
3 17:20-17:50 专题发言

Therapeutic perspectives on biological agents in idiopathic membrane nephropathy

李平 中国人民解放军总医院第一医学中心
4 17:50-18:00 讨论

讨论

多功能厅D1-D4

15:30-16:20 | 壁报交流
壁报主席:
李冀军 中国人民解放军总医院第四医学中心 涂晓文 中国人民解放军火箭军特色医学中心 冯哲 中国人民解放军总医院第一医学中心 于珮 天津医科大学朱宪彝纪念医院 吴广礼 联勤保障部队第980医院(白求恩国际和平医院) 周晓霜 山西省人民医院 赵建荣 内蒙古医科大学附属医院 姚丽 中国医科大学附属第一医院 周华 中国医科大学附属盛京医院 许钟镐 吉林大学第一医院 崔文鹏 吉林大学第二医院 陈靖 复旦大学附属华山医院 刘军 上海市第一人民医院 牟姗 上海交通大学医学院附属仁济医院 毛慧娟 江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院) 韩飞 浙江大学医学院附属第一医院 吴永贵 安徽医科大学第一附属医院 洪富源 福建省立医院 庄永泽 中国人民解放军联勤保障部队第九〇〇医院 陈钦开 南昌大学第一附属医院 孙晶 山东第一医科大学附属省立医院 王荣 山东第一医科大学附属省立医院 赵占正 郑州大学第一附属医院 徐钢 华中科技大学同济医学院附属同济医院 肖湘成 中南大学湘雅医院 梁敏 南方医科大学南方医院 彭晖 中山大学附属第三医院 杨琼琼 中山大学孙逸仙纪念医院 叶智明 广东省人民医院 杨桢华 广西医科大学第一附属医院 魏佳莉 海南省人民医院 张克勤 重庆医科大学附属第二医院 周竹 昆明医科大学第一附属医院 张凌 四川大学华西医院 阿勇 西藏自治区人民医院 孙世仁 中国人民解放军空军军医大学第一附属医院 蒋红利 西安交通大学第一附属医院 王俭勤 兰州大学第二医院 罗朋立 青海大学附属医院 周晓玲 宁夏医科大学总医院 沈楠 大连医科大学附属第一医院 方艺 复旦大学附属中山医院 王沛 郑州大学第一附属医院 洪权 中国人民解放军总医院第一医学中心 姜虹 浙江大学医学院附属第一医院 宋娜娜 复旦大学附属中山医院 郑可 中国医学科学院北京协和医院 周绪杰 北京大学第一医院 卓莉 中日友好医院 王立华 天津医科大学第二医院 赵维 中国人民解放军联勤保障部队第九八〇医院 李静 山西医科大学第二医院 方明 大连医科大学附属第一医院 孙立 中国医科大学附属第一医院 张蕊 哈尔滨医科大学附属第二医院 林芙君 上海交通大学医学院附属新华医院 王琴 上海交通大学医学院附属仁济医院 游怀舟 复旦大学附属华山医院 谢静远 上海交通大学医学院附属瑞金医院 程震 中国人民解放军东部战区总医院 汤日宁 东南大学附属中大医院 张波 江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院) 丁晓凯 温州医科大学附属第一医院 许艳芳 福建医科大学附属第一医院 刘秀娟 中国人民解放军联勤保障部队第九〇八医院 刘翔 山东第一医科大学附属省立医院 曹慧霞 河南省人民医院 梁伟 武汉大学人民医院 丁峰 上海交通大学医学院附属第九人民医院 陈国纯 中南大学湘雅二医院 彭张哲 中南大学湘雅医院 艾军 南方医科大学南方医院 周怡 中山大学附属第一医院 潘玲 广西医科大学第一附属医院 廖晓辉 重庆医科大学附属第二医院 王蔚 四川省医学科学院·四川省人民医院 达静静 贵州省人民医院 李清刚 中国人民解放军总医院第一医学中心 解立怡 西安交通大学第一附属医院 梁耀军 兰州大学第二医院 王爱兵 青海省人民医院 田娜 宁夏医科大学总医院 范瑛 上海交通大学医学院附属第六人民医院 张春江 石河子大学医学院第一附属医院 张丽 新疆医科大学第一附属医院 陈客宏 中国人民解放军陆军特色医学中心 张东山 中南大学湘雅二医院 刘书馨 大连理工大学附属中心医院 陈意志 中国人民解放军总医院海南医院 边琪 海军军医大学第一附属医院(上海长海医院) 章晓燕 复旦大学附属中山医院 肖晓燕 山东大学齐鲁医院 杜玄一 哈尔滨医科大学附属第二医院 范秋灵 上海交通大学医学院附属第一人民医院 蒋松 中国人民解放军东部战区总医院 毛志国 海军军医大学第二附属医院(上海长征医院) 刘娜 上海市东方医院(同济大学附属东方医院) 黄湘华 中国人民解放军东部战区总医院 童俊容 中国人民解放军南部战区总医院 李明 广东省人民医院 徐岩 青岛大学附属医院 王玉新 厦门医学院附属第二医院 姜宏卫 河南科技大学第一附属医院 苏华 华中科技大学同济医学院附属协和医院 滕杰 复旦大学附属中山医院 余晨 上海市同济医院 杨莉 北京大学第一医院

2023-12-09 星期六

第一分会场(多功能厅A1+A2)

08:00-09:00 | 大会报告Session1 【大会报告】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 08:00-08:30 大会报告

Preventing CKD: Today and in Future

Christoph Wanner University of Würzburg
2 08:30-09:00 大会报告

What lessons have we learnt from the CONVINCE study ?

Andrew Davenport Dialysis & ICU Nephrology UCL Department of Renal Medicine
09:00-09:30 | 大会报告Session2 【大会报告】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 09:00-09:30 大会报告

杰出青年研究者:糖尿病肾病进展新机制及干预

洪权 中国人民解放军总医院第一医学中心
09:30-10:00 | 阿斯利康卫星会 【卫星会】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 09:30-10:00 卫星会

2023 ASN高钾血症管理最新前沿进展

林洪丽 大连医科大学附属第一医院
10:10-11:30 | IgA肾病 【IgA肾病/膜性肾病/口头发言】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 10:10-10:30 专题发言

IgA肾病的遗传学研究:从基因突变到易感性和预后关联分析

李明 广东省人民医院
2 10:30-10:50 专题发言

肠-肾轴在IgA肾病中的作用:新机制与治疗策略

谢静远 上海交通大学医学院附属瑞金医院
3 10:50-11:10 专题发言

IgA肾病的免疫疗法:抗体治疗和细胞治疗

刘书馨 大连理工大学附属中心医院
4 11:10-11:30 讨论

讨论

11:30-12:00 | 深圳信立泰卫星会 【卫星会】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 11:30-11:45 卫星会

恩那度司他中国3期临床研究结果及使用剂量探讨

梁馨苓 广东省人民医院
2 11:45-12:00 卫星会

夜间高血压—一个容易忽略的临床问题

韩飞 浙江大学医学院附属第一医院
14:00-15:10 | 膜性肾病Session1 【IgA肾病/膜性肾病/口头发言】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 14:00-14:20 专题发言

补体系统在膜性肾病进展中的角色与治疗策略

李文歌 中日友好医院
2 14:20-14:40 专题发言

RTX抵抗性膜性肾病的治疗

丁国华 武汉大学人民医院
3 14:40-15:00 专题发言

第三代CD20单抗奥妥珠治疗膜性肾病的疗效和安全性

程震 中国人民解放军东部战区总医院
4 15:00-15:10 讨论

讨论

15:10-16:00 | 膜性肾病Session2 【IgA肾病/膜性肾病/口头发言】
编号 时间 类型 题目 讲者 单位
1 15:10-15:30 专题发言

血浆蛋白组学在膜性肾病免疫监测中的应用

徐岩 青岛大学附属医院
2 15:30-15:50 专题发言

膜性肾病与遗传因素的关联和临床管理

梁伟 武汉大学人民医院
3 15:50-16:00 讨论

讨论

16:00-17:30 | 口头发言Session1(汇报7min+讨论3min) 【IgA肾病/膜性肾病/口头发言】
主持: